【TV】日本初!いつでもダンスが見れる!ダンス専門テレビ局!!!

2014.10.03 DANCE

ダンス番組はいつ見ても面白いもの♪

でも最近はあまりテレビで見れなくなったよね。。(T_T)

 

でももう寂しくありません! 10月から、スカパー!プレミアムサービスに「ダンス専門チャンネル」というものができたのです!

いつでもそのチャンネルに行けば、ダンスが見れるわけです!! なんという喜び。。。ヤッタ〜♡

その名も〜

 

Dance Channel(ダンスチャンネル)

ダンスのチャンネルだから「ダンスチャンネル」覚えやすい!!

スクリーンショット 2014-10-02 14.54.26

↑ 公式サイトはロゴをクリック!!

 

気になるのはその番組だよね! どんな内容が放送されているのでしょうか〜?

DANSTREETが注目する2番組をご紹介☆

 

 

 特別番組「ALL 4 DANCE」

日本が誇る実力派トップダンサー10組が横浜ベイエリアに集結!
そのパフォーマンスを臨場感たっぷりにお届け! ダンサーによるトークセッションも!

こんな顔ぶれ見たいことない!? 超豪華ダンサーが横浜に集結し、卓越したパフォーマンスを披露! 神業級のダンスが堪能できるスペシャル番組! ダンサーによるトークセッションも! ダンスの魅力とは? ダンスで得られる喜びとは? ダンスの今、そして未来が語られます。

all4dance_main350

MCは、YOHEYさん(Panicrew)& 丸高愛実さん

 

<出演ダンサー/ジャンル (50音順)>

ebony/フリースタイル
e01_02

Cats’n Rats/ロッキン
e02_01

JuNGLE with 佐藤洋介/ジャズ
e10_02

SNAZZY DOGS/フリースタイル
e03_02

タイムマシン/アニメーション
e04_01

TAPDANCERIZE/タップダンス
e05_02

Beat Buddy Boi/ヒップホップ
e06_01

左(ヒダリ)/フリースタイル
e07_02

フォーマーアクション/ポッピン
e08_01

MORTAL COMBAT/ブレイキン
e09_02

 

なんて豪華なメンバー!!!

 

<10月オンエアスケジュール>

1(水)10:00-/ 1(水)22:00-/ 2(木)19:00-/ 3(金)16:00-/ 4(土)13:00-/ 4(土)25:00-/ 5(日)8:00-/ 6(月)8:00-/ 6(月)25:00-/ 7(火)22:00-/ 8(水)19:00-/ 9(木)16:00-/ 10(金)13:00-/ 11(土)8:00-/ 11(土)25:00-/ 12(日)22:00-/ 13(月)19:00-/ 14(火)16:00-/ 15(水)13:00-/ 16(木)8:00-/ 16(木)25:00-/ 18(土)19:00-/ 19(日)16:00-/ 19(日)22:00-/ 20(月)13:00-/ 21(火)8:00-/ 21(火)25:00-/ 22(水)17:00-/ 22(水)22:00-/ 23(木)19:00-/ 24(金)16:00-/ 25(土)13:00-/ 26(日)8:00-/ 26(日)25:00-/ 27(月)22:00-/ 28(火)19:00-/ 29(水)16:00-/ 30(木)13:00-/ 31(金)8:00-/ 31(金)25:00-

 

 

 

そしてもう1番組は、

ダンスチャンネル オリジナルDANCE BATTLE TV PROUD

日本全国にあるダンススタジオ。大小に関わらず、ジャンルにとらわれず、年齢・性別を問わず、どのスタジオがナンバー1なのかを決めるスタジオ対抗ダンスバトル番組。スタジオ、レッスンスクール、高校・大学のサークル…どのコミュニティがNo.1なのかを決める闘い!

main

編集部も、収録現場に取材に入りました!

次号「DANSTREET vol.2」(10/16発売)でレポートしています♪

 

ジャンル・歳の差を超えてのチームバトル!! 見応えじゅうぶんのダンスエンターテイメント番組☆

e01_02-1  e01_03

e01_04  e01_01

出演してくれるバトラーを募集中だよ!!

エントリーはコチラ!!


■バトル内容

5 on 5で対戦。 ※うち2人はキッズ
■注意事項をお読みの上、同意頂ける方のみご応募ください。
・チームは5人、そのうち2人はキッズの参加となります。
・番組収録は都内で行います。収録にご参加いただける方。
・テレビ・インターネット配信・宣伝利用等への参加の許諾をいただける方
・番組内容に同意いただける方

 

【ルール】
◆スタジオ□□:1チーム5名 / 男女・ジャンルは問わず
◆バトル方法は1on1とチーム戦を1回ずつ
◆ジャッジは3名 両者をポイントで採点
◆審査員1人の持ち点は、1on1が10p。両チームに割り振って審査(例:4-6、5-5、7-3)、チーム戦は30p。 ◆音はバトルDJが選択
◆1on1は1人2ムーブ、1ムーブ1分以内
◆先鋒・次峰・中堅・副将・大将と順にバトル
◆先鋒・次峰はキッズから
◆中堅・副将は一般の生徒から、大将は講師
◆チーム戦の制限時間は15分、1チーム1分以内
◆ソロ、ルーティンは組み合わせ自由
◆ジャッジが引き分けの場合は延長戦もあり

【MC】
YOHEY

【審査委員長】
SETO(BE BOP CREW)

【DJ】
HIROKING

 

 エピソード#1

対戦カード:LINE DANCE STUDIO(茨城県古河市) vs STUDIO ELEMENTS(千葉県市川市)
ゲスト審査員:HyROSSI(ALMA)、STEZO(S.T.O)
アシスタント:萌紅、MAO

 

 

<10月オンエアスケジュール>

 1(水)19:00-/ 1(水)25:00-/ 2(木)16:00-/ 3(金)13:00-/ 4(土)8:00-/ 4(土)22:00-/ 5(日)25:00-/ 6(月)22:00-/ 7(火)19:00-/ 8(水)16:00-/ 9(木)13:00-/ 10(金)8:00-/ 10(金)25:00-/ 11(土)22:00-/ 12(日)19:00-/ 13(月)16:00-/ 14(火)13:00-/ 14(火)22:00-/ 15(水)8:00-/ 15(水)25:00-/ 17(金)19:00-/ 18(土)16:00-/ 19(日)13:00-/ 19(日)19:00-/ 20(月)8:00-/ 20(月)25:00-/ 21(火)22:00-/ 22(水)19:00-/ 23(木)16:00-/ 23(木)22:00-/ 24(金)13:00-/ 25(土)8:00-/ 25(土)25:00-/ 26(日)22:00-/ 27(月)19:00-/ 28(火)16:00-/ 29(水)13:00-/ 30(木)8:00-/ 30(木)25:00-/ 31(金)22:00-

 

 

その他、チアダンス・フラダンスの番組や、海外のオーディション番組なども放送中☆

 

視聴は「スカパー!プレミアムサービス Ch.665」で!!

くわしくはこちらへ!!

スクリーンショット 2014-10-02 14.54.26

ロゴをクリック!!!

 

 

 

posted by MAYU(DANSTREET)

 

 

 

 

 

 

 DANSTREET vol.2 10月16日発売決定!!!

amazon

▲雑誌「DANSTREET vol.1」amazonでも発売中!

 

バナー1-500x162

 

111bnr_danst_club
▲加入はコチラから!

 

フレンドぱーく
▲ストJのリアルなエピソードを大募集! 次回のDANSTREETに掲載されちゃうかも☆

 

プレゼント
▲雑誌「DANSTREET」購入者限定! アンケートに答えてプレゼントをGET☆
ご意見・ご感想もお待ちしています!

 

 



  • 参加費無料!ダンス部のお困りごとをサポートする青少年育成プロジェクト募集開始!