注目★熱闘!ダンススタジアム2017地区予選(沖縄・北海道・東海・北陸・近畿・中国・四国)入賞校・決勝進出校を一気まとめ!

2017.07.28 HIGH SCHOOL

毎年多くのダンス部が日本一を目指して出場する「日本高校ダンス部選手権〜ダンススタジアム」。
全国7か所で予選大会が行なわれ、今年は両部門合わせて過去最多となる422チームがエントリー!

各予選の出場校はコチラ!

 

今年は7/22に行なわれた沖縄予選からスタートしました!

DFTpasTVwAE1Wy6.jpg-large IMG_6851-2

 

【沖縄地区大会結果】

〜ビッグクラス〜

★優勝:沖縄県立浦添高等学校
準優勝:沖縄県立普天間高等学校
 3位:沖縄県立首里高等学校

〜スモールクラス〜

★優勝:沖縄県立北中城高等学校
準優勝:沖縄県立宮古高等学校
 3位:沖縄県立普天間高等学校

★が付いている4校が決勝進出を決めました!

ビッグクラスでは、3位に終わってしまった首里高校と、スモールクラスでは、ビッグクラスでは全国出場を決めた普天間高校が、あと一歩のところで惜しくも敗退。

 

次は7/23に北海道にて予選が行なわれました!

【北海道地区大会結果】

〜ビッグクラス〜

★優勝 北星女子高等学校

〜スモールクラス〜

★優勝 札幌静修高等学校
★準優勝 北海道札幌月寒高等学校 

以上3校が決勝進出!

ビッグクラスに出場した北星女子高校は、昨年は地区予選準優勝でしたが今年は見事優勝で決勝大会への駒を進めました。

 

7/25〜26の2日間で東海・北陸地区予選を開催!

【東海・北陸地区大会結果】

〜ビッグクラス〜

★優勝:光ヶ丘女子高等学校
★準優勝:三重高等学校
★3位:愛知淑徳高等学校

入賞チーム

★愛知県立昭和高等学校
★桜丘高等学校
★愛知県立千種高等学校

25日はビッグクラス22校が集まり、そのうちの6校のみが決勝へ進出!
昨年はスモールクラスで東海・北陸地区大会を優勝していた光ヶ丘女子高校が今年はビッグクラスで優勝を果たしました!
また、千種高校は昨年の地区大会優勝校のため、今年の決勝大会での巻き返しにぜひ期待したいですね!

〜スモールクラス〜

★優勝:桜丘高等学校
★準優勝:豊田大谷高等学校
★3位:南山国際高等学校

入賞チーム

★東海学園高等学校
★三重高等学校
★愛知工業大学名電高等学校

26日はスモールクラス21校が参加!
そのうち6校が決勝大会の切符を手にしました。
今年のDANCE ALIVE HERO’s 2017にも出場した桜丘高校が見事優勝!
ますますパワーアップした演技に期待ですね♪

 

 

そして、7/25〜27の3日間開催されていたのが、毎年強豪校がひしめき合う近畿・中国・四国地区予選!
出場校が多いために、A、B、Cのブロックに日ごとに分けて行なわれた予選大会、今年も強豪校が全国大会に向けて出場を決めました!

 

 

【近畿・中国・四国地区大会結果】

Aブロック/ビッグクラス〜

★優勝:大阪府立登美丘高等学校
★準優勝:四條畷学園高等学校
★3位:大阪府立今宮高等学校

入賞チーム

★大阪府立桜塚高等学校
★京都文教高等学校
★大阪府山本高等学校

 

〜Aブロック/スモールクラス〜

★優勝:樟蔭高等学校
★準優勝:浪速高等学校
★3位:初芝立命館高等学校

入賞チーム

★大阪府立山本高等学校
★大阪府立渋谷高等学校
★高知中央高等学校

やはり強し登美丘高校!全国3連覇なるのでしょうか!
また、常連の山本高校はビッグクラス、スモールクラスともに全国大会の出場を決めました。

▼Aブロックのダイジェスト動画▼

 

 

Bブロック/ビッグクラス〜

★優勝:同志社香里高等学校
★準優勝:大阪府立久米田高等学校
★3位:大阪府立泉陽高等学校

入賞チーム

★大阪府立柴島高等学校
★奈良市立一条高等学校
★大阪府立池田高等学校

 

Bブロック/スモールクラス〜

★優勝:大阪府立箕面高等学校
★準優勝:大阪府立阿倍野高等学校
★3位:奈良市立一条高等学校

入賞チーム

★大阪市立西高等学校
★大阪府立北摂つばさ高等学校
★興国高等学校

ビッグクラスでは、昨年は決勝大会に出場していた梅花高校や鳳高校がなんと決勝進出ならず。
同志社香里高校は全国大会での優勝争いに食い込んで行って欲しいですね!
スモールクラスでは、昨年全国大会の優勝校である箕面高校が今年も地区大会優勝。全国大会への出場を決めました!

▼Bブロックのダイジェスト動画▼

 

 

Cブロック/ビッグクラス〜

★優勝:大阪府立堺西高等学校
★準優勝:大阪府立東百舌鳥高等学校
★3位:京都明徳高等学校

入賞チーム

★大阪市立汎愛高等学校
★大阪府立摂津高等学校
★大阪府立福井高等学校

Cブロック/スモールクラス〜

★優勝:大阪市立汎愛高等学校
★準優勝:京都明徳高等学校
★3位:京都両洋高等学校

入賞

★香川県藤井高等学校
★大阪府立成美高等学校
★上宮高等学校

最終日の3日目は、こちらも強豪校が多く集まったブロック!
ビッグクラスには堺西高校や汎愛高校が入賞!
また、京都明徳高校はビッグクラス、スモールクラスともに入賞し全国大会への出場を決めました。

▼Cブロックのダイジェスト動画▼

 

 

残るは関東・甲信越地区大会、東北地区大会、九州地区大会になりました!
果たしてどの学校が日本一に輝くのか!

DANSTREETは今後もダンススタジアムの結果をお知らせしていきます♪

 

>>ダンススタジアム 公式ホームページ

>>ダンススタジアム 公式Twitter



  • 〆切迫る!ダンス部&10代ダンサー必見のアプリ!オーディション開催中!